Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

Микрорайон «Елецкий» – корабль отправляется в плавание

22.12.2014
Поделиться в социальных сетях:

Строительство микрорайона «Елецкий» началось два года назад. Именно тогда руководители города и области заложили первый камень в фундамент многоэтажного жилого дома. И вот уже в начале 2015 года четыре новостройки примут своих жильцов.

Первоначальный проект микрорайона был разработан еще в 2007 году воронежскими архитекторами. Он предполагал постройку жилья повышенной комфортности. Но впоследствии из-за повышенной потребности в малогабаритном жилье проект пришлось скорректировать. Сегодня стоимость квадратного места в новостройках Елецкого на порядок ниже, чем в старых микрорайонах – от тридцати тысяч за квадратный метр при долевом участии. Одна из причин такой цены – использование технологии сборного железобетонного каркаса при строительстве домов, что позволило снизить себестоимость и ускорить процесс.

Жилой комплекс строится на юго-западе Липецка вдоль трассы, ведущей на Елец. Ближайшие улицы – Катукова и Московская. По прогнозам архитекторов, именно в этом направлении будет развиваться и расти город. Благодаря удачной розе ветров и удаленности от крупных промышленных предприятий - Новолипецкого металлургического комбината и Липецкого цементного завода, Елецкий сегодня может претендовать на статус одного из самых экологически чистых микрорайонов.

Общая площадь жилого комплекса - более шестидесяти гектар. По архитектурно-планировочному решению жилой комплекс представляет собой силуэт корабля. Он условно разделен на четыре группы жилой застройки, которые объединят зоны зеленых насаждений. Здесь запланирована постройка более пятидесяти объектов общей площадью пятьсот тысяч квадратных метров. И жилые здания в три этажа, и высотные дома (от 15 до 22 этажей) выполнят в едином стиле. Что касается квартир, то в новостройках микрорайона можно уже сейчас найти предложения с самыми разными планировками от эконом до элит-класса.

При строительстве домов в Елецком использован опыт энергосберегающих технологий, уже опробованный в микрорайоне «Университетский». Речь идет о закрытой системе горячего водоснабжения, теплосохраняющих конструкциях, горизонтальной разводке системы отопления с возможностью самостоятельной установки температурного режима.

Кстати, полностью завершить работу по подключению жилого комплекса к системам водоотведения и водоснабжения планируют еще до сдачи первого дома. Обеспечением надлежащей инфраструктуры в микрорайоне занимается генеральный застройщик - ОАО «Липецкая ипотечная корпорация».

Микрорайон «Елецкий» полностью отвечает требованиям комплексного подхода к строительству. В соответствии с планом помимо жилых домов здесь построят школу на две тысячи учеников, три детских сада, рассчитанные на двести сорок детей каждый, поликлинику, торгово-развлекательный комплекс, надземные и подземные гаражи, многоуровневые паркинги. Каждое здание в Елецком будет по-своему уникально. Например, школу разделят на четыре независимых блока: начальные, старшие, выпускные классы и спортивно-оздоровительный комплекс с пятидесятиметровым бассейном. Причем последний построят так, чтобы во внеучебное время им смогли пользоваться жители микрорайона. Один из детских садов планируют сдать в эксплуатацию уже в следующем году, школу же начнут строить через год.

Рядом с жилищным комплексом предусмотрено место для общественно-деловой зоны, где будут располагаться магазины, сельскохозяйственные кооперативы, предприятия малого бизнеса. А значительную часть Елецкого займут скверы и парки. В юго-западной части планируется создание рекреационной зоны – благоустроенная набережная со спуском к реке Липовке. В северо-западной разместятся объекты инженерно-транспортного назначения, в том числе торгово-развлекательный комплекс, гаражи, подземный и наземный паркинги.

14 октября в микрорайоне торжественно заложили первый камень в фундаменте храма иконы Иверской Божией Матери. Предполагается, что он будет возведен в течение двух лет. Пока здесь стоит православный крест.

Кроме того, в Елецком построят первую в городе арендную многоэтажку. Если опыт будет удачным, то у жителей области появится альтернатива покупке квартир. При отсутствии денег на приобретение собственного жилья и невозможности оформить ипотеку можно будет снимать квартиру за небольшую плату. Это полностью отвечает европейским тенденциям, где широко распространена подобная практика. Домом владеет один собственник, который полностью отвечает за ремонт и обслуживание, а квартиры сдает в аренду.

***

Квартиры в строящемся микрорайоне пользуются большим спросом среди липчан. Для своих клиентов ОАО «Липецкая ипотечная корпорация» предлагает самые разные схемы приобретения жилья. В частности, это долевое участие, ипотечные кредиты, возможна даже беспроцентная рассрочка. Специалисты по недвижимости агентства «Ризолит-Липецк» помогут найти самый подходящий вариант среди многообразия предложений от застройщиков микрорайона и подскажут оптимальный способ покупки.

Если вы собираетесь покупать квартиру в новостройке, не забывайте о том, что стоимость ее напрямую зависит от степени завершенности объекта. Поэтому есть смысл подобрать для себя подходящий вариант уже сейчас, ведь строительство в Елецком набирает обороты.


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: