Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

В декабре молодые семьи смогут взять льготные кредиты на ИЖС

27.11.2020
Поделиться в социальных сетях:

Уже в декабре стартует новая программа льготной ипотеки. Оформить жилищный кредит под 6,5 процентов годовых смогут молодые семьи с детьми, которые планируют покупку или строительство жилого дома. По условиям программы в роли продавца должен выступать застройщик. Если же заемщик планирует строить дом своими силами, то придется предоставить в банк договор с подрядчиком.

Бюджет программы составит триста миллионов рублей, а в роли кредитора выступит ДОМ.РФ. Максимальная сумма кредита для жителей Липецкой области - шесть миллионов рублей, минимальный первоначальный взнос - двадцать процентов от стоимости дома. Обязательное условие – наличие в семье хотя бы одного ребенка, возраст которого не превышает 19 лет. Равно как и государственная программа льготного кредитования при покупке квартир на первичном рынке недвижимости, пилотная программа ипотеки для ИЖС будет действовать до июля 2021 года.

Как отметил генеральный директор ДОМ. РФ Виталий Мутко, в настоящий момент банки редко кредитуют индивидуальное жилищное строительство ввиду низкой ликвидности. Общая доля ипотечных сделок в этом сегменте рынка едва ли превышает пять процентов, а вот количество введенных в эксплуатацию квадратных метров остается стабильно высоким. Поэтому если программа будет востребованной, то не исключено, что льготную ипотеку под 6,5 процентов распространят и на другие категории покупателей.


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: