Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

В Грязях заселяется первый в Липецкой области энергоэффективный дом

30.04.2014
Поделиться в социальных сетях:
Дом, рассчитанный на восемнадцать квартир, двенадцать из которых двухкомнатные, а шесть – однокомнатные, был построен за счет бюджетов Липецкой области и Грязинского района, а также при содействии федерального Фонда реформирования ЖКХ. При его строительстве были применены самые современные энергосберегающие технологии. Это касается как стеклопакетов и обшивки стен, позволяющих минимизировать теплопотери, так и механизмов выработки тепла и электричества.
Главная особенность уникального многоквартирного дома - установленные на крыше солнечные батареи, которые обеспечивают внутренние помещения электроэнергией. Электричество сохраняется в квартирах, даже если отключается центральный рубильник. Также в здании установлены солнечные коллекторы, нагревающие воду, и применена горизонтальная разводка отопления. Дом полностью обеспечивает себя теплом, которое равномерно циркулирует внутри. В каждой квартире установлен индивидуальный отопительный счетчик.
По подсчетам специалистов, в результате использования всех этих технологий домочадцы смогут экономить до шестидесяти процентов на горячем водоснабжении, до сорока процентов - на отоплении и примерно треть – на электроэнергии.  Более того, в этом доме не должно быть никаких платежей по ОДН (общедомовые нужды).
«Следить» за деятельностью уникального дома будут сотрудники областного управления ЖКХ. Они проведут мониторинг всех основных энергетических показателей дома и оценят величину начисляемых коммунальных платежей. В конце 2014 года можно будет говорить о том, насколько данная технология себя оправдывает. Если выясниться, что она позволяет существенно экономить энергоресурсы и деньги собственников жилья, то такие дома в Липецкой области будут появляться повсеместно.
Ключи от квартир в первом в Липецкой области энергоэффективном доме будут вручены новоселам 9 Мая. Их обладателями станут переселенцы из ветхого и аварийного жилья.

Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: