Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

Новый генплан Липецка до 2035 года: город увеличится на 2700 га

15.10.2014
Поделиться в социальных сетях:
В администрации города приступили к разработке долгосрочного проекта генплана Липецка, рассчитанного до 2035 года. Необходимость пересмотра концепции развития и застройки города продиктована изменениями федерального законодательства, а также необходимостью включения в городскую черту дополнительных территорий площадью более 2700 га в районах Желтых Песков и Романово.

Одним из основных акцентов предлагается сделать на развитии Липецка, как крупного многопрофильного индустриального центра. В связи с этим необходимо зарезервировать площадки для масштабных промышленных выставок, например, на месте сносимых корпусов завода «Свободный Сокол». Предусмотрено также развитие новых деловых центров на Лебедянском выезде из города, на юго-западе и в районе улиц Зегеля и Плеханова.

Важным моментом является развитие дорожно-транспортной сферы - строительство новых мостов, расширение въездов в город по улицам Баумана и З.Космодемьянской и появление новой дороги со стороны Воронежа.

Учитывается и историческая ценность города, как культурного центра. В новом генплане закреплены земли для строительства детского музыкального театра,  киноконцертного зала «Липецкое городище» и  музея народных промыслов. Также предусмотрено возрождение Нижнего парка, благоустройство городской набережной, строительство тайпарка в Романово, центра зимнего отдыха в районе Карьера, появление нового крупного парка флоры и фауны на северной окраине города в Сселках.

В сфере жилищного строительства Липецка перспективным направлением считается жилой район «Романово», численность населения которого по предварительным подсчетам может перевалить за 140 тысяч жителей. Здесь приоритеты будут отданы пяти- и восьмиэтажкам.

Исполнителями муниципального заказа по подготовке генплана Липецка выступают проектировщики санкт-петербургского института «РосНИПИУрбанистика». Работа над стратегическим градостроительным документом должна завершиться весной 2015 года после проведения публичных слушаний и подведения итогов. В настоящее время в департаменте градостроительства и архитектуры Липецка ведется прием предложений и замечаний от неравнодушных граждан, которые также будут учтены в конечном варианте проекта.

Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: