Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

В 2015 году налог на недвижимость начнут рассчитывать по новой схеме

12.01.2015
Поделиться в социальных сетях:

С 1 января 2015 налог на недвижимость начали рассчитывать в соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации в октябре минувшего года. Если раньше его размер зависел от инвентаризационной стоимости жилья, то сейчас его определит близкая к рыночной кадастровая стоимость. По словам специалистов, такой подход позволит избежать ситуаций, когда налог на элитное жилье не намного превышает налог на квартиры эконом-класса. Кстати, теперь налогообложению подлежат и недостроенные объекты.

Срок для уплаты имущественных налогов на территории России тоже стал единым – 1 октября. Это нововведение оценят собственники, имущество которых находится в разных регионах страны.

Список льготников остался неизменным, но законодатели постарались свести к минимуму возможность злоупотребления преференциями. Отныне льготу можно будет применить только к одному объекту в каждой категории. Это позволит упразднить практику, когда на пенсионеров оформляют несколько квартир, чтобы избежать уплаты налогов.

Кроме того, владельцев недвижимости, которые ранее не получали уведомлений, призывают самостоятельно обратиться в налоговые органы. При добровольной регистрации их обяжут оплатить налог только за один период. В противном случае придется отдать долг государству сразу за несколько лет.

В двадцати восьми регионах России налог по указанной схеме начали рассчитывать уже сейчас. Первые платежки граждане получат в 2016 году. Для остальных областей, в том числе и для Липецкой, предусмотрен плавный пятилетний переход к новой системе налогообложения.


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: