Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

Первоначальный взнос по ипотеке можно погасить с помощью материнского капитала

14.09.2015
Поделиться в социальных сетях:

На днях на официальном сайте правительства РФ появилось сообщение о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил долгожданные поправки в «Правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». Обновленный документ законодательно закрепил возможность использования маткапитала для первоначального ипотечного взноса.

По словам экспертов, это решение, принятое в рамках поддержки семей с детьми, уже сегодня можно назвать одним из самых значимых. Первоначальный взнос обязателен при оформлении кредита на жилье. Однако далеко не все семьи располагают необходимыми денежными накоплениями. Внесенные изменения позволят им рассчитывать на скорое решение квартирного вопроса.

О расширении путей использования сертификата, получаемого родителями после рождения второго ребенка, заговорили еще в мае, когда Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в статьи 7 и 10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Тем не менее, только после корректировки сопутствующего постановления Пенсионный фонд начал перечислять материнский капитал кредитующим организациям.

    В соответствии с обновленными правилами материнский капитал будут переводить непосредственно на счет банка, с которым заемщики заключили кредитный договор. В случае если первоначальный взнос будет меньше, чем маткапитал, то остаток средств вернется в ПФР. 

   Улучшение жилищных условий является самым популярным способом реализации материнского капитала. По статистике почти девяносто пять процентов родителей, реализовавших свой сертификат, использовали денежные средства для погашения ипотечных кредитов, покупку, строительство или реконструкцию жилья.


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: