Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

В Минстрое обсуждают возможность ипотеки под 12 процентов годовых для вторичного рынка

21.09.2015
Поделиться в социальных сетях:

О возможности субсидирования ипотечных ставок при покупке жилья на вторичном рынке всерьез задумались в Минстрое. Об этом сообщил директор департамента жилищной политики министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации Никита Стасишин. Правда, цель у законодателей осталась прежней – поддержать застройщиков и девелоперов. По словам Никиты Стасишина, обычно перед тем, как купить квартиру в новостройке, покупатель продает имеющееся жилье. На этом этапе и возникают проблемы, ведь количество сделок на вторичном рынке сейчас ощутимо сократилось. Не последнюю роль в этом сыграли высокие процентные ставки на ипотеку при покупке вторичного жилья.

Льготные кредиты будут рассматриваться только для квартир, участвующих в так называемых «связанных сделках». Оформить ипотеку под низкий процент при покупке квадратных метров на вторичном рынке можно будет только в том случае, если продавец квартиры собирается приобрести жилье в новостройке или уже заключил договор долевого участия. Но разработкой механизма реализации нововведения и внесением соответствующих изменений в законодательство в Минфине займутся только после того, когда получат данные о реализации государственной программы за последний месяц. 

Напомним, что программа по субсидированию ипотечных ставок будет действовать до марта 2016 года. Сегодня минимальный процент по ипотеке при покупке квартиры в новостройке составляет 10,9.


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: