Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

Новая редакция 214-ФЗ защитит строительные компании от нерадивых дольщиков

26.04.2016
Поделиться в социальных сетях:

О новых поправках в закон рассказал Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. По его словам, по действующему законодательству участники долевого строительства имеют право отказаться от жилья в новостройке и в судебном порядке вернуть деньги, уплаченные застройщику. Такие прецеденты не только имеют место быть, но и зачастую становятся причиной задержки ввода в эксплуатацию построенных домов. Для решения проблемы Никита Стасишин, директор жилищного департамента Минстроя предложил обозначить подробный список правил, которые бы упорядочили процесс приема квартир дольщиком у застройщика.

С другой стороны, законодатели подчеркнули, что ответственность сторон должна быть взаимной. Еще в феврале в Госдуме в первом чтении приняли соответствующий законопроект. С 1 марта 2016 года должны были вступить в силу новые требования к размеру уставного капитала строительных компаний в зависимости от объемов строящегося жилья. Наиболее разумным был признан дифференцированный подход. К примеру, если количество квадратных метров у застройщика не превышает полторы тысячи, то уставный капитал должен составлять 2,8 миллионов рублей. Если девелопер возводит 2,5 тысяч квадратных метров жилья, то минимальный размер уставного капитала будет уже 4 миллиона рублей. 

Также законопроект обязывает застройщиков размещать на официальном сайте исчерпывающую информацию о строящихся объектах. А с 1 июля текущего года  планируется создание единого реестра строительных компаний. 


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: