Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

Клиенты Сбербанка предпочитают квартиры на вторичном рынке

29.04.2016
Поделиться в социальных сетях:

Несмотря на льготные процентные ставки на первичном рынке недвижимости, около двух третей заемщиков Сбербанка делают выбор в пользу вторички. Эти цифры озвучил главный аналитик крупнейшего банка Российской Федерации Михаил Матовников. По его мнению, такое положение дел связано с тем, что клиентами Сбербанка являются платежеспособные граждане, которых не смущает более высокий процент и которые хотят избежать лишних рисков, связанных с участием в долевом строительстве. Тем не менее, если в 2014 году квартиры на первичном рынке предпочли двадцать процентов покупателей, то в 2015 количество таких сделок увеличилось на десять процентов.

            Средний размер заемных денежных средств по показателям минувшего года в Сбербанке не превысил двух миллионов рублей, а средние ежемесячные выплаты по ипотеке колеблются в районе двадцати тысяч, что вполне сравнимо с выплатами по потребительским кредитам. И все же по данным Национального агентства финансовых исследований за последние годы с помощью ипотеки приобрели жилье только пять процентов россиян и три процента планируют покупку с привлечением заемных средств.

Кстати, последние данные социологических опросов НАФИ свидетельствуют о повышении финансовой дисциплины среди потенциальных заемщиков. По крайней мере, сегодня только 15 процентов респондентов считают, что при определенных обстоятельствах кредит банку отдавать не обязательно.  


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: