Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

Новый реестр недвижимости объединит ЕГРП и государственный кадастр

20.05.2016
Поделиться в социальных сетях:

Соответствующий закон был принят еще в минувшем году, однако, окончательные изменения вступят в силу только 1 января 2017 года. И, как считают эксперты, нововведения не только значительно упростят проведение сделок купли-продажи недвижимости, но и выведут на новый уровень систему безопасности при приобретении жилья или земельных участков.

Основополагающим отличием нового ФЗ от предшественника является то, что он предполагает слияние в одну структуру Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и государственного кадастра недвижимости. Если в настоящий момент информация об объекте недвижимости дублируется в двух инстанциях, то их объединение приведет к созданию общей базы данных - Единого государственного реестра недвижимости. Как подчеркнул Игорь Майданов, руководитель московского управления Росреестра, такой подход позволит избежать ряда ошибок и обеспечить достоверность сведений, предоставляемых собственниками.

Кроме того, новый закон призван наладить более качественный контроль над проводимыми сделками и максимально упростить процедуру регистрации недвижимости. К примеру, срок регистрации права собственности с помощью многофункциональных центров сократится с четырнадцати до девяти дней. Кстати, подать соответствующее заявление уже сейчас можно, воспользовавшись специальными сервисами на сайте Росреестра. А в следующем году планируется дальнейшее расширение электронной системы документооборота.

По мнению чиновников, предоставление регистрационных услуг с помощью интернет-портала будет способствовать значительному сокращению сроков их оказания, а оперативное взаимодействие между различными ведомствами, сделает их работу более слаженной и эффективной. 


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: