Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

Достраивать проблемные стройки будут с помощью компенсационного фонда

31.05.2016
Поделиться в социальных сетях:

Непростая ситуация на рынке недвижимости заставила законодателей всерьез задуматься об ужесточении ответственности строительных компаний перед участниками долевого строительства. Законопроект о внесении изменений в 214-ФЗ, основной документ, регулирующий отношения между застройщиками и дольщиками, был успешно принят в первом чтении еще в начале года. Второе чтение должно завершиться уже в ходе весенней сессии, но при условии, если правительство успеет внести в документ ряд поправок, в том числе и положение о компенсационном фонде.

Предложение о создании организации, которая бы аккумулировала средства для достраивания проблемных объектов, внес Президент РФ Владимир Путин на майском заседании Государственного совета. В настоящий момент рабочая группа Минстроя разрабатывает схему создания и принципы работы фонда.

Предполагается, что фонд сформируют за счет средств, которые в настоящий момент строительные компании переводят страховым. По подсчетам главы Минстроя Михаила Меня, если застройщики будут отчислять один процент от стоимости квартир в строящихся домах, то бюджет организации будет увеличиваться на 30-35 миллиардов рублей ежегодно. Такой взнос, окончательный размер которого еще обсуждается, будет обязательным для получения разрешения на строительство. В случае, если новостройка будет признана проблемной, то деньги на завершение строительства будут переведены из фонда.

Предполагается, что компенсационный фонд начнет свою работу уже в ноябре этого года. 


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: