Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

Коммунальные должники не смогут продать квартиру

29.07.2016
Поделиться в социальных сетях:

Оригинальный способ борьбы со злостными неплательщиками коммунальных платежей озвучил Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. По его словам, сегодня нередки ситуации, когда долги продавца становятся неприятным сюрпризом для покупателя уже после проведения сделки купли-продажи. Во избежание подобных инцидентов  к перечню документов, необходимых для государственной регистрации договора купли-продажи квартиры, замминистр предлагает добавить справку об отсутствии долгов за ЖКХ.

Инициатива была рассмотрена на Всероссийском съезде активных собственников жилья. По мнению депутата Госдумы Александра Сидякина, такие квартиры должны рассматриваться в Росреестре, как имеющие обременение со всеми вытекающими последствиями.

В настоящее время, если объект недвижимости является у собственника единственным, то по решению Конституционного Суда его нельзя выставить на торги с целью погашения долгов по ЖКХ. Поэтому найти подходящие методы воздействия на таких должников не так-то просто. Как считают законодатели, наложение вето на сделки с подобными квартирами станет перспективным методом борьбы с неплательщиками. 

По статистике Министерства строительства и ЖКХ общая задолженность за коммунальные платежи в минувшем году увеличилась на десять процентов, достигнув двухсот пятидесяти миллиардов рублей. Существенную часть суммы составили долги за капитальный ремонт. Причем в некоторых регионах России квитанции за капремонт игнорируют более девяноста процентов владельцев недвижимости.


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: