Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

С нового года регистраторов недвижимости будут штрафовать за ошибки в документах

27.10.2016
Поделиться в социальных сетях:

Согласно новой редакции ФЗ «О государственной регистрации», которая вступит в силу уже через два месяца, регистраторы недвижимости будут нести личную ответственность за технические ошибки, допущенные при оформлении документов. Эта норма является инновационной для российского законодательства. В соответствии с ней уже с 1 января 2017 года регистратор, который внесет в Единый государственный реестр недвижимости сведения, не отвечающие действительности, будет обязан возместить ущерб, который по его вине понесут собственники или третьи лица. Правда, если недостоверные сведения будут получены из документов, уже заверенных нотариально, то денежные взыскания регистраторам не грозят.

По закону допущенную ошибку сотрудники Единого госреестра недвижимости должны будут исправить в течение трех дней после ее обнаружения или получения письменного заявления от любого заинтересованного лица. Однако если возникнет вероятность, что внесение корректив приведет к нарушению прав собственников, вопрос об исправлении такой технической ошибки будет решаться в судебном порядке. 

Как подчеркнула Екатерина Филиппова, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Москве, при расчете размера штрафа будет учитываться не только нанесенный ущерб, но и упущенная выгода. Если же имущественный ущерб будет нанесен действиями третьих лиц, с которых не удастся взыскать необходимую сумму, материальные обязательства лягут на плечи государства, которое обязуется компенсировать потери в размере до одного миллиона рублей.


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: