Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

Застройщиков заставят оперативно устранять строительные дефекты в сданных новостройках

30.01.2017
Поделиться в социальных сетях:

В настоящее время обязательства застройщика перед клиентом считаются выполненными с момента составления и подписания акта приема-передачи квартиры. Если состояние жилья не устраивает дольщика, он может потребовать составления дефектовой ведомости, где будут отражены все замечания к объекту недвижимости и который подписывают обе стороны сделки. Согласно ФЗ-214 на квартиры в новостройках действует гарантия сроком в 5 лет, стало быть, клиент вправе рассчитывать на исправление строительного брака. Но, как показывает практика, активных действий от застройщика покупатель может и не дождаться.

В соответствии с новым законопроектом застройщика обяжут в течение десяти дней с момента получения заявления организовать техническую экспертизу, а после получения ее заключения – в месячный срок устранить недостатки. В случае если застройщик не исправит дефекты в установленное законом время, законодатели предлагают следующие меры воздействия: либо уплата штрафа, либо снижение стоимости квадратного метра в указанном объекте. Причем направить претензию в адрес строительной компании новосел сможет в любое время до истечения пятилетнего гарантийного срока. 

Авторы законопроекта убеждены, что поправки помогут защитить покупателей первичной недвижимости от недобросовестных застройщиков.


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: