Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

НДС 20% и рынок недвижимости: как изменятся цены

НДС 20% и рынок недвижимости: как изменятся цены
22.06.2018
Поделиться в социальных сетях:

На минувшей неделе премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил о решении правительства повысить ставку НДС на два процента. Таким образом, налог на добавленную стоимость с 1 января 2019 года составит уже 20 процентов, что в перспективе повлечет за собой рост цен на все товары и услуги. Специалисты по недвижимости утверждают, что  двадцатипроцентная ставка НДС не замедлит сказаться и на стоимости квартир.

С 2005 года жилая недвижимость входит в перечень имущества, продажа которого не облагается налогом на добавленную стоимость. Поэтому, строго говоря, повышение НДС не является прямым основанием для увеличения цен на квартиры на вторичном рынке. Но двадцатипроцентная ставка закономерно повлечет за собой удорожание себестоимости строительства новых жилых домов, что повлияет на прибыльность строительного бизнеса. По самым оптимистичным прогнозам расходная часть для застройщиков в 2019 году вырастет не менее чем на два-три процента без учета инфляции. 

Впрочем, пока сложно сказать, повлияет ли новый НДС на прайсы строительных компаний. Не исключено, что высокая конкуренция и нестабильный спрос станут факторами, которые  заставят застройщиков отсрочить рост цен. Но даже если стоимость квартир пойдет вверх, то, по мнению экспертов, это будет обусловлено скорее поправками в 214-ФЗ, нежели повышением НДС.


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: