Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

Ключевая ставка ЦБ выросла до семи с половиной процентов

18.09.2018
Поделиться в социальных сетях:

Несмотря на то, что еще недавно глава Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина говорила о возможности снижения ставок по жилищным кредитам до семи процентов годовых, в минувшую пятницу ключевая ставка ЦБ выросла на четверть пункта и составила семь с половиной процентов. Причем эксперты не исключают дальнейшее ее повышение в течение ближайших месяцев в случае, если внешнеэкономические условия не изменятся, а ситуация на финансовых рынках не стабилизируется. Подобные опасения высказал и заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

В числе последствий повышения ключевой ставки называют рост ставок на ипотечные кредиты и уровня инфляции, снижение покупательской активности населения. А если принять во внимание, что  Центробанк запустил процесс пересмотра требований к кредитующим организациям, есть вероятность, что в скором будущем планка первоначального взноса поднимется выше двадцати процентов. Такое решение повлияет на объемы ипотечного спроса, а значительная часть покупателей, планирующих покупку жилья с помощью кредитных средств, уйдет с рынка недвижимости. 

Кстати, в 2018 году ставка ЦБ достигла наименьшего показателя за четыре года и составила 7,25 процентов. Ниже этих цифр ставка опускалась только в конце 2013 – до 5,5 процентов. Максимальная ставка за период с 2014 по 2018 год была зарегистрирована в декабре 2014 и составила 17 процентов годовых.


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: