Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

С 1 февраля срок регистрации прав на квартиру при нотариальных сделках сократится до одного дня

01.02.2019
Поделиться в социальных сетях:

Если сегодня покупатели недвижимости вынуждены подавать документы на регистрацию прав самостоятельно с помощью многофункциональных центров (МФЦ), то с 1 февраля  эта обязанность ляжет на плечи нотариусов при условии, что сделка была оформлена нотариально. Заявление и сопутствующие документы работники нотариата будут отправлять в Росреестр в электронном виде сразу же после проведения сделки купли-продажи. Это позволит сократить срок регистрации прав на недвижимость до одного рабочего дня. В случае если передача документов с помощью интернета невозможна технически, допускается их предоставление на бумажном носителе в течение двух дней.

Ранее эта услуга предоставлялась нотариусами в индивидуальном порядке и оплачивалась отдельно. В соответствии с изменениями в законе с 1 февраля она станет бесплатной и войдет в стандартный комплекс услуг, которые оказывают работники нотариата. Но госпошлину за регистрацию прав на недвижимое имущество все-таки придется заплатить. В настоящий момент она составляет 2000 рублей в случае покупки квартиры. 

По мнению законодателей, нововведения позволят предотвратить мошеннические действия по отношению к объекту недвижимости и сделать процесс его приобретения максимально комфортным для всех участников сделки.


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: