Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

В Липецке разработали программу поддержки индивидуального жилищного строительства

10.04.2019
Поделиться в социальных сетях:

На днях Игорь Артамонов, врио губернатора Липецкой области сообщил, что в нашем регионе идет интенсивная работа над программой кредитования индивидуального жилищного строительства, которой смогут воспользоваться многодетные семьи. В разработке ипотечного продукта с льготными условиями активное участие принимает Липецкое отделение Сбербанка России. Необходимость поддержки ИЖС связана с тем, что из девятисот тысяч квадратных метров жилья, построенных в Липецкой области в прошлом году, более семидесяти процентов пришлось на ИЖС. Однако доля кредитов, полученных под строительство новых домов ничтожно мала.

 О необходимости разработки дополнительных мер поддержки Президент РФ Владимир Путин указал еще в феврале в ежегодном послании Федеральному Собранию. Несмотря на то, что уже сегодня ИЖС составляет значительную долю рынка недвижимости, получить ипотечный кредит на строительство жилого дома практически невозможно. Однако именно развитие индивидуального жилищного строительства может наилучшим образом способствовать реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», в соответствии с которым к 2024 году объем ввода в эксплуатацию нового жилья должен достигнуть ста двадцати миллионов квадратных метров. 

Пилотная версия программы, которую сегодня обсуждают в Липецке, предполагает, что ипотеку на ИЖС можно будет оформить под двенадцать процентов годовых. Но когда дом будет введен в эксплуатацию, процентная ставка составит уже девять процентов и останется неизменной на протяжении всего срока кредитования. Для того чтобы обеспечить максимально высокие темпы строительства Игорь Артамонов предложил привлечь надежных застройщиков, которые обеспечат возведение дома за два-три месяца. Власти планируют, что программа будет разработана до конца апреля, а первые кредиты по льготным условиям липчане получат уже в 2019 году.


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: