Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

Ключевая ставка Центробанка вернулась на уровень 2014 года

12.09.2019
Поделиться в социальных сетях:

На минувшей неделе Центробанк объявил о новом снижении ключевой ставки на четверть процента – до семи процентов годовых. Как отметили в пресс-центре ЦБ, решение было принято благодаря замедлению инфляции и приближению ее к целевому показателю, в связи с чем Банк России счел возможным пересмотреть предварительные прогнозы относительно годового уровня инфляции.

Снижение ключевой ставки обычно влечет за собой удешевление стоимости заемных средств, в том числе жилищных кредитов. Но, по словам вице-премьера Российской Федерации Виталия Мутко, реакцию ипотечного рынка на изменение ставки ЦБ мы сможем наблюдать не раньше октября.     Как заявил глава ВТБ Андрей Костин, если тенденция сохранится, к концу года средняя ипотечная ставка достигнет девяти процентов годовых, в течение ближайших двух лет - восьми процентов. Впрочем, крупнейшие банки России, среди которых ВТБ и Сбербанк, снизили ставки по ипотеке, не дожидаясь решения Центробанка. К примеру, минимальная ставка в ВТБ уже сегодня составляет 9,2 процентов годовых. 

После увеличения ключевой ставки в декабре 2018 года до 7,75% на протяжении 2019 года кривая стабильно шла вниз. За период с декабря по май ставку снижали дважды – оба раза на 25 базисных пунктов. Следующее заседание совета директоров Центрального Банка России, где будет обсуждаться дальнейшая возможность корректировки, состоится 25 октября 2019 года.


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: