Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

Более шестидесяти пяти миллионов квадратных метров жилья построят без счетов эскроу

25.09.2019
Поделиться в социальных сетях:

Из ста восемнадцати миллионов квадратных метров строящейся жилой недвижимости только шестнадцать с половиной начнут продавать с помощью счетов эскроу. Об этом заявила Ольга Полякова, заместитель председателя Центробанка, которая подчеркнула, что шестьдесят пять миллионов квадратных метров строительные компании продолжат строить по привычной схеме долевого участия. Вопрос, как будут реализованы остальные новостройки, чья совокупная площадь превышает тридцать шесть миллионов квадратных метров, пока остается открытым.

Тем временем, на днях заместитель главы Минстроя Николай Стасишин напомнил, что сроки подачи заявления на определение степени готовности объекта, от которой зависит возможность завершения строительства по старым правилам, строго ограничены – до 1 октября 2019 года. По его словам, если за три месяца активного строительства готовность новостройки все еще составляет менее тридцати процентов, то это уже характеризует ее как потенциальный долгострой. 

В настоящий момент в тринадцати банках, допущенных к сопровождению застройщиков, открыто более десяти тысяч эскроу-счетов. Строительным компаниям были выданы кредиты на общую сумму более трехсот миллиардов рублей. Что касается Липецка, то по данным Единой информационной системы жилищного строительства, квартиры с помощью счетов эскроу в региональном центре можно купить в жилых комплексах «Воронеж», строительством которого занимается ЖБИ2-Инвест, «Победа» и домах ЖК «Елецкий Лайт» (застройщик Спецфундаментстрой).


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: