Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

Ключевая ставка снизилась до шести с половиной процентов годовых

29.10.2019
Поделиться в социальных сетях:

В минувшую пятницу Центробанк объявил о снижении ключевой ставки до 6,5 процентов годовых. Если по итогам предыдущих заседаний Совет директоров ЦБ изменял ставку в пределах двадцати пяти базисных пунктов, то в этот раз ее снизили уже на пятьдесят б.п.

Официальным основанием для такого решения стало заметное замедление инфляции, благодаря которому в ЦБ снова пересмотрели годовой прогноз по ее уровню. Но даже с учетом положительной динамики в Центробанке отмечают: темпы роста экономики в Российской Федерации пока оставляют желать лучшего.

Обычно снижение ключевой ставки влечет за собой аналогичные изменения в ставках на кредиты и депозиты.  Но отдельные представители кредитующих организаций уже заявили о том, что заранее скорректировали ипотечные ставки. Правда, снижение объемов выдачи ипотеки за последние девять месяцев и сдержанный спрос на недвижимость могут заставить лидеров ипотечного рынка все-таки пересмотреть условия жилищного кредитования. 

Перспективы дальнейшего изменения ключевой ставки в Центробанке обсудят 13 декабря 2019 года. Несмотря на то, что с начала года ставка уже снизилась на 1,25 процента, специалисты уверены: к январю 2020-го ключевая ставка может вернуться на докризисный уровень с показателем шесть процентов годовых.


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: