Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

Липчане смогут вложить материнский капитал в постройку дачи

27.11.2019
Поделиться в социальных сетях:

На днях в ходе заседания Правительства России была рассмотрена и одобрена инициатива Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по расширению возможностей использования средств материнского капитала. Если сегодня маткапитал можно потратить только для возведения жилых домов на земельных участках, предназначенных для ИЖС, то новые изменения в 470-ФЗ позволят направить социальную выплату на обновление или строительство дома, который находится на садовом участке.

Как объяснили в Министерстве труда, подобные изменения в законодательстве логически обусловлены так называемой «дачной реформой», которая стартовала в начале года. Напомним, с 1 января все дачники получили право регистрироваться на собственных дачах при условии, что дом получил статус жилого и здесь есть все необходимое для круглогодичного проживания. Но, несмотря на нововведение, в федеральном законе пока не предусмотрена возможность направления маткапитала на строительство жилых помещений на садовых участках.

Поправки, предложенные Министерством труда, эксперты рассматривают как дополнительную меру поддержки индивидуального строительства. Именно ИЖС называют тем инструментом, который в перспективе позволит выйти на показатели нацпроекта «Жилье и городская среда». Тем более, доля ИЖС в общем объеме жилищного строительства уже сегодня достигает весомых цифр – только в Липецкой области более семидесяти процентов от всех сданных в эксплуатацию квадратных метров приходится на частное домостроение.


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: