Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

В 2019 году липецкие новостройки подорожали на десять процентов

21.01.2020
Поделиться в социальных сетях:

Аналитики интернет-портала «Мир квартир» изучили, как изменялись цены на жилье в строящихся домах на протяжении 2019 года и пришли к выводу, что прогнозы большинства экспертов оправдались – введение проектного финансирования не замедлило сказаться на стоимости квадратных метров в новостройках. Анализ цен в семидесяти крупнейших населенных пунктах России с населением более трехсот тысяч человек показал, что в пятидесяти девяти из них подорожала «первичка». Если средняя стоимость квадратного метра в городах РФ выросла на 8,7 процентов, то квартиры подорожали еще больше – на 9,7 процентов.

Стоимость квадратного метра в новых домах Липецка в 2019 году выросла на 10,4 процента. Если по итогам 2018 года усредненная цена за «квадрат» жилой недвижимости на региональном первичном рынке составила 40 950 рублей, то по итогам 2019-го достигла сорока пяти тысяч. Изменился и средний бюджет покупки – на 13,6 процентов.

Среди остальных городов Черноземья сильнее всего новое жилье подорожало в Воронеже – почти на двадцать два процента. Тем не менее, самыми дорогими по-прежнему остаются квартиры в строящихся домах Белгорода, где средняя стоимость квадратного метра в 2019 году превысила пятьдесят восемь тысяч рублей. 

Динамика цен на вторичном рынке недвижимости оказалась более сдержанной. Несмотря на то, что по итогам исследования стоимость квартир выросла в шестидесяти четырех городах из семидесяти, в среднем по России квадратный метр подорожал всего лишь на пять процентов. В Липецке рост цен на вторичку не превысил и полутора процентов.

Как прогнозируют аналитики сайта Циан, на протяжении 2020 года цены на квартиры будут расти как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. В качестве основного ориентира называют цифры в 10 и 6 процентов соответственно, но в новостройках, где продажи будут идти особенно активно, изменение стоимости может оказаться еще более существенным. Специалисты предполагают, что главными ценообразующими факторами в 2020 году останется переход на эскроу-счета и снижение объема предложения.


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: