Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

Выйти на рекордные объемы строительства планируют с помощью реновации

30.01.2020
Поделиться в социальных сетях:

На днях вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что одним из способов обеспечить возведение ста двадцати миллионов квадратных метров в год может стать региональная программа реновации. Как отметил вице-премьер, с одной стороны, проблема ветхого жилья существует не только в столице, усугубляется с каждым годом и требует незамедлительного решения. С другой же, не исключено, что реновация задаст новый вектор развития строительства.    

Проблема обновления жилого фонда актуальна для всех регионов России. Как подсчитали специалисты сайта ЦИАН, в отдельных городах РФ под программу могут попасть 27 процентов от общего количества жилых домов – в три раза больше, чем в Москве. Но если сама необходимость реновации не вызывает сомнений, то вопрос, как адаптировать столичный опыт под местную специфику, по-прежнему остается на повестке дня. Совершенно очевидно, что региональные бюджеты вряд ли справятся с финансированием программы. Пока самым оптимальным выходом из ситуации остается государственное субсидирование и привлечение местных застройщиков.

В Липецке решение о муниципальной программе реновации было подписано в декабре 2018 года. В соответствии с документом проводить снос и реконструкцию ветхого жилья будут частные инвесторы, победившие в открытых аукционах. В настоящее время в Липецке под программу реновации теоретически могут попасть около семисот домов общей площадью более миллиона квадратных метров, которые, по словам Александра Ковалева, председателя  департамента градостроительства и архитектуры администрации города Липецка, находятся в плачевном состоянии и ухудшают внешний облик города.


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: