Ваше агентство недвижимости
в Липецке
Звоните! +7 (4742) 47-06-16
Остальные способы связи
Офис на пл.Петра Великого
г. Липецк, пл. Петра Великого, д. 3, оф. 300
+7 (4742) 47-06-16

К лету застройщикам пообещали новые меры государственной поддержки

20.05.2020
Поделиться в социальных сетях:

На днях Никита Стасишин, исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ России, заявил о том, что в Минстрое уже работают над очередным пакетом мер господдержки для застройщиков и презентуют его не позднее 1 июня. Новые меры, которые уже сейчас называют революционными, должны предотвратить резкое падение объемов строительства. Впрочем, по словам Никиты Стасишина, пока повода для тревог нет, напротив, есть основания предполагать, что в 2020 году в эксплуатацию будет введено не меньше квадратных метров, чем в 2019-м.

По данным Росстата в минувшем году в России построили около 82 миллионов квадратных метров жилой недвижимости - на восемь с половиной процентов больше, чем в 2018-м. Однако целевые 88 миллионов в год пока остались недостижимой вехой для строительной отрасли. Как подчеркнул Никита Стасишин, к декабрю в стадии строительства должно находится не менее ста сорока миллионов квадратных метров жилья для того, чтобы к 2024 году выйти на годовые показатели нацпроекта: восемьдесят миллионов квадратных метров в многоэтажных домах и сорок миллионов в индивидуальном домостроении.

Среди уже озвученных мер по антикризисной поддержке застройщиков, которые будут реализованы в самое ближайшее время, можно отметить субсидирование процентных ставок по кредитам для строительных компаний, использующих проектное финансирование, и программу выкупа квартир для всех остальных девелоперов. На возмещение разницы между процентной ставкой по кредитным договорам и действующей ключевой ставкой Центробанка, которая в настоящий момент составляет 5,5 процентов годовых, потратят 12 миллиардов рублей.  На выкуп квартир - 150 миллиардов.


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Напишите нам!

+7-909-222-78-37
Вы можете связаться
с нами, используя: